DEPILACION LASER Y TOMA DE METRONIDAZOL

0
0

Buenos dias, se que hay medicamentos que causan fotosensibilidad y no es recomendable realizarce la depilacion laser mientras se toman, ahora bien, he buscado sobre el metronidazol en la web y no he encontrado que esté contraindicado, me podrían confirmas si efectivamente es así?

Gracias,

Crisdell Codeghini

Marcado como spam
Preguntado el 27 noviembre, 2010 11:32 am
60 vistas
0
Pregunta privada

Estimada Crisdell:

Perdón por la demora al contestar pero tenemos mucho trabajo y cuesta sacar tiempo.
En la lista de medicamentos que pueden producir fotosensibilidad que tenemos no figura y mirando en el vademécum tampoco, aún así ponte en contacto con el médico del centro donde te realizas la sesión para que evalúe la conveniencia de hacer la sesión o esperar a que finalice el tratamiento con metronidazol.

Saludos.
Atención al paciente.

Marcado como spam
Respondido el 27 noviembre, 2010 11:32 am