DUDA

0
0

Muy buenas,mi duda es la siguiente.Me hice la depilacion laser en varias zonas del cuerpo y ahora despues de unos meses he decidido tomar Vitacrecil porque tengo las uñas muy blandas y se me rompen con facilidad y el cabello siempre se me ha caido un poco,aparte se me estropea con facilidad.Quisera probar las pastillas porque me han hablado genial de ellas pero he leido q acelera el crecimiento del vello en el cuerpo y mi pregunta es,si yo ya tengo hecha la depilacion laser y tomo Vitacrecil ahora,me puede volver a salir el vello?He preguntado donde me realizaron el laser y me han dicho que si pero yo lo veo raro porque se supone que el laser quema la raiz,espero que me aclaren dudas porfavor.Muchas gracias.

Marcado como spam
Preguntado el 22 septiembre, 2011 11:32 pm
44 vistas
0
Pregunta privada

Estimada Vanessa:

El láser sólo daña o destruye el pelo que se encuentre en fase anagena, siempre y en cuantos se alcance la energía necesaria para ello y tenga melanina, no actúa sobre pelo muy fino, rubio o cano. Reducir la cantidad de pelo de una zona requiere varais sesiones.

El pelo se puede estimular sobre todo en zonas hormonodependientes, por múltiples factores, como pueden ser trastornos hormonales, determinadas medicaciones, etc.

Saludos.

Atención al paciente.

Marcado como spam
Respondido el 22 septiembre, 2011 11:32 pm