FINASTERIDE Y MINOXIDIL

0
0

Buenas tardes,
Estoy realizando tratamiento de depilacion laser con ustedes y mi consulta es la siguiente:
Tras notar una mayor caida de cabello decidi acudir al dermatologo y este me ha recetado finasteride en comprimidos de 1mg y minoxidil viñas al 5% .
Queria saber si estos medicamentos son fotosensibles a la depilacion laser y si podrian afectar y en que manera al crecimiento de mi vello corporal pudiendo anular asi los efectos de mi tratamiento con depilacion laser.
Un saludo.

Marcado como spam
Preguntado el 11 enero, 2014 3:40 pm
83 vistas
0
Pregunta privada
Hola,
Ninguno de los dos medicamentos son fotosensibilizantes, es decir puede continuar con la del láser sin problema.

Si hay que tener en cuenta una cosa, al aplicar el minoxidil en el cuero cabelludo debe tener mucho cuidado con el lavado de manos posterior y con la aplicación en sí de dicho medicamento ya que si entra en contacto con la cara puede estimular la aparición de vello facial. Si lo desea puede tambien consultarnos la proxima vez que venga a consulta sobre nuestros tratamientos anticaida, la bioestimulación con plasma rico en plaquetas esta teniendo excelentes resultados contra la caída, puede consultarlo en http://www.corporacioncapilar.es/soluciones.php

Un saludo

Marcado como spam
Respondido el 11 enero, 2014 3:40 pm