ISOTRETINOINA

0
0

Buenos días,

Sé que ustedes no recomiendan la depilación con laser soprano cuando se está en tratamiento con isotretinoína, pero quisiera entender qué es lo que sucede? Cual es la reacción adversa que ocurre? Porque tengo entendido que la isotretinoína no es fotosensibilizante y ningún dermatólogo dice que exista alguna correlación negativa entre el láser y la isotretinoína.

Gracias por su atención.

Marcado como spam
Preguntado el 21 enero, 2009 12:41 am
11 vistas
0
Pregunta privada

Estimada Catalina:

No recomendamos la depilación con láser si se toma isotrtinoina por que sí puede ser fotosensible y además afecta a piel y mucosas , produciendo  una sequedad en las mismas y volviendose la piel mucho más sensible, por lo que podría reaccionar de manera anómala ante cualquier agresión durante los 6 meses siguientes tras el tratamiento.

Un saludo:

Atención al paciente

Marcado como spam
Respondido el 21 enero, 2009 12:41 am