MANCHAS POR ANTICONCEPTIVOS ORALES

0
0

Hola. Tengo unas manchas en la cara (frente y bigote) debido a las anticonceptivas (jasmin). La única solución pra que no me salgan más es dejar el tratamiento pero tengo reglas bastante  abundantes y un sangrado muy irregular ya que mancho a veces en un momento determinado tanto que incluso medio me desmayo y claro también tengo siempre anemia. Siempre uso protección en la cara pantalla total, incluso en invierno (porque soy alérgica al sol)y así y todo me han salido manchas. No se que hacer porque si dejo las pastillas las reglas no me dejan hacer vida normal pero claro también no van a dejar de salirme manchas. Me ha aconsejado el médico que use pigmentasa aunque se que ya no se me van a quitar estas manchas pero bueno… ¿Qué me aconsejáis? Gracias

Marcado como spam
Preguntado el 16 noviembre, 2007 12:13 pm
4 vistas
0
Pregunta privada

Estimada Natalia:

Tienes que valorar lo mejor para tu salud. Si es recomendable en tu caso, utilizar anticonceptivos orales, sabes que continuarás con las manchas de melasma, pero por tu salud, puede ser necesario que los tomes. Puedes utilizar un despigmentante, como te ha dicho tu médico y sobre todo, protegerte del sol, cada vez que salgas a la calle de día, con un fotoprotector alto. Lo mejor es que consultes y hagas caso a tu ginecólogo, que será la persona que más sepa de tu caso.

Un saludo:

Atención al paciente

Marcado como spam
Respondido el 16 noviembre, 2007 12:13 pm