MANCHAS POR ANTICONCEPTIVOS

0
0

Llevo 3 sesiones de láser en la cara para la eliminación de unas manchas causadas por la ingesta de anticonceptivos orales. ¿Cada día que voy (una vez al mes) me duele más, la esteticísta dice que es porque cada vez lo pone más intenso. El dolor es insoportable, es la misma sensación que si te diesen con una goma en la cara y huele a quemado. Al día siguiente tengo unas costritas superficiales que con una crema antibiolica desaparecen en 4 días. ¿és normal que me duela tanto?

Marcado como spam
Preguntado el 19 septiembre, 2007 3:06 pm
2 vistas
0
Pregunta privada

Estimada Ana:

Lo mejor es que le consultes a tu esteticista, ya que no sé exactamente que tratamiento te están realizando, muchas veses se trabajan con máquinas que no son láseres, pero todo el mundo las llala así. Tampoco sé que tipo de láser es. El tratamiento con láser o con IPL tiene afinidad por los colores, captando la luz la melanina de la piel, donde hay mancha hay más melanina por lo que la capta más y se quema, por eso duele. Espero haber resulto algo tus dudas.

Un saludo:

Atención al paciente

Marcado como spam
Respondido el 19 septiembre, 2007 3:06 pm