MICROGYNON

0
0

Empecé hace dos semanas en este mismo centro con la depilación láser para piernas completas, inglés y axilas. La cuestión es que a partir de este mes voy a empezar a tomar los anticonceptivos microgynón (suaves), y no tengo problemas hormanales o de otro tipo, ha sido una elección personal. La primera vez que me he hecho la depilación ha ido todo muy bien, pero me da miedo que en la segunda sesión me puedan quemar debido a los componentes fotosensibles que llevan los anticonceptivos. Soy muy blanca de piel y el vello lo tengo muy moreno. ¿Es peligroso?

Marcado como spam
Preguntado el 10 enero, 2009 10:55 am
9 vistas
0
Pregunta privada

Estimada Elena:

Al tener poca dosis, no sule haber problema con este tipo de anticonceptivos, pero para asegurate, dado que estás asustada, lo mejor es que te realices la depilación en los días de descanso.

Un saludo:

Atención al paciente

Marcado como spam
Respondido el 10 enero, 2009 10:55 am