TRAS TRATAMIENTO ISOTRETINOINA PIEL MAS SENSIBLE??

0
0

Hola, Estoy tomando un tratamiento para el acne (Acnemin 20mg) y mi duda es que si la piel queda tan vulnerable hasta tal punto q incluso 6 meses despues de terminar el tratamiento no te recomiendan depilarte por la debilidad de la piel… un embarazo a pesar de poder quedarte medicamente 2 meses despues de terminar tratamiento, no sera una agresion demasiado fuerte para la piel del abdomen q tanto se tiene que estirar?? hay mas propension a que se rompa la piel tras haber tomado isotretinoina?En mi primer embarazo me libre de las odiosas estrias y mi temor es q en el siguiente por culpa de haber tomado isotretinoina me perjudique la piel de esta zona, 1 saludo y muchas gracias

Marcado como spam
Preguntado el 22 marzo, 2009 9:19 am
17 vistas
0
Pregunta privada

Estimada Monika:

El trataiento don isotretinoina produce una sequedad de piel y mucosas y una fotosensiblidad, por lo que no es conveniente hacer la depilación con láser, el tiempo estipulado para poder quedarte embarazada no es por la piel. Lo único importante es la hidratación , la piel se distinde poco a poco en el embarazo no de una forma brusca, pero es importante que utilices cremas hidrtantes y antiestria sdese el principio.

Un saludo:

 Atención al paciente

Marcado como spam
Respondido el 22 marzo, 2009 9:19 am