VARICES

0
0

¡Hola! Quería saber si es normal que tras un tratamiento esclerosante para eliminar las varices me hayan salido acúmulos de pequeñas venitas rojas y moradas por algunos sitios. El médico las llama “venas de refuerzo”`. La cuestión es que el esclerosante no las quita, me salen más y el láser (llevo sólo una sesión) tampoco. ¿Cuántos días hay que esperar para ver los resultados del láser tras su aplicación? ¿Cuántas sesiones son necesarias? ¿Es correcto el procedimiento que están siguiendo?. Muchas gracias por su ayuda.

Marcado como spam
Preguntado el 18 marzo, 2008 12:18 pm
6 vistas
0
Pregunta privada

Estimada Montse:

Tras el tratameinto con esclerosis bién sea con láser o con esclerosante, puede aparecer un efecto secundario que se denimina matting y que creo que es a lo que te refieres. El efecto del láser tarda en verse, ya que lo que hace es coagular los vasos y que nuestro organismo los reabsorva después, porlo que hay que esperar unos 2 meses para poder realizar otra sesión de láser, yo te aconsejo que esperes, a veces esos vasitos se quitan con tiempo, si eres muy insistente y te sigues haciendo tratamientos puedes empeorarlos. El número de seioens es impredectible, depende de los vasos que tengas, así como de tu respuesta, pero mínimo 4 - 6 sesiones pueden ser necesarias. Hoy dia, se suelen combinar los dos tipos de tratamietnos, unos vasos se tratan con esclerosis química y otros o los que quedan después con láser.

Un saludo:

Atención al paciente 

Marcado como spam
Respondido el 18 marzo, 2008 12:18 pm