VARICES

0
0

Buenas, he leido la mayoria de posts y en ninguno me siento identificado. Desde hace un par de años tengo problemas en la pierna izquierda. Primero me salió una variz (mi padre tiene la misma) y mediante esclerosis me la eliminaron, aunque la piel ha quedado pigmentada, pero ese no es el tema.

Bien, tras la eliminación de esta variz he ido notando que me salian otras marcas, a veces no solo se ve la vena sino que son como hematomas o conjuntos de muchas venitas pequeñas que dan sensación de hematoma. Todo lo que tengo lo tengo en el frontal de la pierna y el lateral, nada en gemelos ni rodilla..

El cirujano que me ve, cada vez que lo visito, me dice que no hay problema, que con 1 o 2 sesiones de “pinchazos” me lo quita todo, pero ya van 5 sesiones y no mejoro. Parece que me pincha por pinchar. El medico de cabecera me dijo que parecia insuficiencia venosa…pero que el no era entendido, que siguiera acudiendo a la clinica privada. En otra clinica privada me dijeron que estas marcas no las puedo hacer desaparecer porque son hematomas, y en la clinica a la que suelo ir me dicen que si son varices, o restos de varices, que no es nada, que estoy muy bien, pero no es verdad.

Este verano me he depilado y me he encontrado un verdadero mapa en mi pierna. La derecha la tengo perfecta, ni una sola varicosidad ni vena de color extraño. A ver si alguien me puede decir algo nuevo o aconsejarme que dirección seguir, porque estoy muy perdido.

Soy opositor al cuerpo nacional de policia, y con este problema no pasaré la criva nunca.
Os cuelgo unas fotografias tras realizar actividad física, que es cuando más se me ven.

La primera es la marca que me ha quedado tras la primera variz que me eliminaron.

http://img152.imageshack.us/img152/917/dsc00656jh3.jpg

Las demas son de la otra parte de la misma pierna, la que tengo tan mal.

http://img172.imageshack.us/img172/8527/dsc00654kj9.jpg
http://img152.imageshack.us/img152/2692/dsc00627kl0.jpg

Gracias por leerme!

Marcado como spam
Preguntado el 17 julio, 2008 9:20 am
8 vistas
0
Pregunta privada

Estimado Ivan:

Sólo consigo ver repetida la imagen con la pigmentación primera. La esclerosis , bien sea química , con inyecciones, o fïsica, con láser, tienen efectos secundarios, que suelen ser frecuentes, como la hiperpigmentación , esta generalmetne desaparece con el tiempo, sobre todo si no tomas el sol, puedes ayudar a despigemtnar con cremas despigmentantes que puede recetarte tu médico. El resto de lo que comentas, aunque no veo la foto, parece ser un matting, esto es una neoformación vascular, que  puede aparecer tras la esclerosis química o física, no se sabe muy bien la causa, son vasitos muy finos que parecen hematomas. Lo mejor es que confies en tu médico para seguir tratándote , sino consigue efecto con la esclerosis, puedes seguir intetándolo con láser. Todo esto son suposiciones, ya que no sé exacfamente si lo que tienes es un matting o son arañitas pequeñas.

Un saludo:

Atención al paciente

Marcado como spam
Respondido el 17 julio, 2008 9:20 am