El próximo mes de junio, los días 26 y 27, se celebrará en Pamplona el XVII Congreso de la Sociedad Española de Láser Médico-Quirúrgico (SELMQ). Los tratamientos de fotodepilación serán uno de los temas más importantes a tratar.

Programación para el viernes, día 26 de junio:

8:00h – Entrega de documentación.
9:00h – Inauguración oficial, bienvenida.
9:15h – Conferencia inaugural. Estrella Petrina “Historia y tratamientos de hipertricosis e hirsutismo”.
9:45h – 1ª Mesa – Fotodepilación.
Moderador: Mariano Vélez
– Paloma Tejero
– Fernando Urdiales
– Franklin Johnson
– Josefina Royo
11:30h – Café
12:00h – 2ª Mesa – Especialidades
Moderador: Pedro Fernández de la Fuente
Ablación de tumor maligno de mama con RF: Luis Apesteguía
Láser en cirugía proctorectal: Kubrat Sajonia
Radiofrecuencia en traumatología: Alberto Marqués
Láser en oftalmología: Pedro Fernández de la Fuente
13:00h – Asamblea General
14:30h – Tiempo libre – Comida
16:00h – 3ª Mesa – Lesiones vasculares
Moderadora: Virginia Benítez
– Escleroterapia con microespuma: Pedro Lloret Luna
– Tratamientos con Endolaser: Carlos Boné Salat
– Malformaciones congénitas y hemangiomas: Ignacio Sánchez-Carpintero
– Patología venosa en extremidades: Javier Moreno Moraga
– Patología superficial facial: Montserrat Serra
– Tratamiento con radiofrecuencia: César García-Madrid
17:30h – Café
18:00h – 4ª Mesa – Lesiones pigmentadas y tatuajes
Moderadora: Montserrat Planas
– Daniel Brualla
– Rubén del Río
– Alejandro Camps
– Paloma Cornejo
– Carlos Fajardo
19:30h – Recepción oficial. Ayuntamiento de Pamplona
20:00h – Visita recorrido encierro + pinchos guiada por Javier Solano, comentarista de los encierros por TV.

Programación para el sábado, día 27 de junio:

9:00h – 5ª Mesa – Rejuvenecimiento facial con RF
Moderador: Antonio Bazán
– Íñigo de Felipe
– Mariano Vélez
– Elvira Ródenas
– Jaime Campos
– Óscar Mosquera
10:30h – 6ª Mesa – Rejuvenecimiento facial no ablativo
Moderador: Mario Trelles
– Franklin Johnson
– Marta Castillo
– Marta Redondo
– Diego del Ojo
– Sandra Martín
12:00h – Café
12:30h – 7ª Mesa – Rejuvenecimiento facial ablativo
Moderador: Fernando Urdiales
– Rafael Serena
– Montserrat Planas
– Javier Moreno Moraga
– Franklin Johnson
– Mariano Vélez
14:00h – Tiempo libre – Comida
16:00h – 8ª Mesa – Tratamientos asociados y corporales en laserterapia
Moderador: Jaime Tufet
– Andrea Borja
– Paloma Tejero
– Josefina Royo
– Miguel Aragón
17:30h – Café
18:00h – 9ª Mesa – Comunicaciones libres
Moderador: Pedro Martínez-Carpio
– Medicina legal satisfactiva: Rubén del Río
– Remodelación de cicatrices y acné: Paloma Cornejo
– La investigación española en cirugía láser: Pedro Martínez-Carpio

Fuente: Agencias y Medios Especializados